Как убраться в комнате

12 апреля 2021

Время чтения: 5 минут

Большинство людей считает уборку в комнате скучным, удручающим занятием. Чтобы изменить отношение к неизбежному процессу, нужно правильно его организовать. Существует много хитростей, помогающих интересно и с пользой провести время, убираясь в комнате.

Содержание
  1. План уборки – гарантия последовательной и быстрой работы
  2. Уборка в удовольствие – как себя мотивировать
  3. Профессиональная уборка – советы специалистов клининговых служб

План уборки – гарантия последовательной и быстрой работы

Составьте пошаговый план, что нужно сделать. В него могут входить пункты, которые выполняют ежедневно и по мере загрязнения.

Ориентировочный план, как последовательно убраться в комнате:

  1. Разложить вещи по местам – в шкафы, гардероб, коробки.
  2. Застелить кровать, поправить декоративные чехлы на мягкой мебели.
  3. Убрать грязное белье в стирку.
  4. Собрать разбросанный крупный мусор.
  5. Вытереть пыль на всех поверхностях – столы, тумбочки, подоконники.
  6. Пропылесосить ковры, напольное покрытие.
  7. Помыть полы, проветрить комнату.

Уборка квартир также может включать мойку холодильника и другой бытовой техники, окон, батареи, чистку ковров, стирка занавесок, пледов. Особенности планирования зависят от типа комнаты. В спальне и гостиной проводят стандартные мероприятия. В прихожей уделяют внимание состоянию верхней одежды, обуви, тщательно моют входные двери, натирают зеркала. В кухне моют посуду, чистят бытовую технику, в ванной – сантехнику.

В гардеробной рекомендуют перебрать и избавиться от ненужных вещей, убрать летнюю/зимнюю одежду, в зависимости от сезона, правильно организовать хранение вещей. Зимние куртки, пальто сдать в химчистку, в шкафах разложить ароматизаторы для одежды, обуви.

Уборка в удовольствие – как себя мотивировать

Чтобы вами не овладела хандра, превратите процесс уборки в комнате в веселое мероприятие. В этом поможет вдохновляющая музыка из колонок или наушников. Составьте список музыкального сопровождения, создайте плей-лист.

Начните с дел, которые кажутся трудными, так вы доведете дело до конца и не остановитесь на полпути. При отсутствии мотивации представьте, как преобразится комната после уборки. Первыми решайте сложные задачи, затем простые дела. Попробуйте частично сменить интерьер, переставив негабаритные предметы мебели местами. Новизна обстановки улучшит настроение, придаст силы.

Повысить производительность поможет простой таймер. Вы можете сделать определенную часть работы за 3-5 минут (столько длится один музыкальный трек). Привлекайте других членов семьи. С детьми уборку можно проводить в игровой форме.

Запланируйте развлечения по окончании уборки – просмотр интересного фильма, чтение любимых книг, встреча с друзьями. Это вдохновит быстрее все закончить. Поощряйте себя – вкусный десерт, покупка недорогих вещей, прогулка с семьей.

Советы по уборке от профессионалов

Профессиональная уборка – советы специалистов клининговых служб

Сотрудники клининговой компании на уборку помещения тратят в несколько раз меньше времени, чем домохозяйка. Советы специалистов для быстрой, эффективной уборки комнаты с сохранением чистоты и свежести на длительное время:

  • Заранее запланируйте время, дату, чтобы не спешить, отвлекаться на другие дела.
  • Убираться нужно везде, нельзя оставлять участки с пылью, протирая поверхности вокруг объектов. Поднимайте предметы декора, стопки книг, отодвигайте стулья, кресла. Пыль не должна оставаться в дальних уголках.
  • Храните моющие средства, ветошь в одной коробке. Это сократит время на уборку, если все необходимое будет под рукой.
  • Соблюдайте пошаговые действия: протирание пыли, использование пылесоса, мытье полов.
  • Тряпка для мебели, полового покрытия должна быть из микрофибры или 100% хлопка. Махровая или синтетическая ветошь не удаляет загрязнения полностью, не собирает всю пыль.
  • Для очищения труднодоступных мест используйте старую зубную щетку, дорогостоящие профессиональные очистители замените мыльным раствором.
  • Если нет чистящих средств для посуды, возьмите пищевую соду. Она легко удалит пятна, налет на керамике.
  • Чистка душевой кабины всегда составляет трудности, невозможно добиться идеального блеска, убрать разводы, потеки. Для решения этих проблем приобретите стеклоочиститель. Если регулярно после приема душа протирать стенки кабинки, душевая будет сверкать.
  • Если вы уходите на целый день из дома, залейте унитаз моющей дезинфицирующей жидкостью, вечером слегка пройдитесь ершиком по стенкам чаши. Такой подход избавит от изнурительной уборки на выходных.

Если вы цените свое время и хотите провести его с близкими и друзьями, обратитесь в клининговую службу. Сотрудники с опытом работы быстро наведут порядок в вашем доме, уберут комнаты с разной степенью загрязнения – поддерживающая, послеремонтная, генеральная уборка. Использование профессиональной химии гарантирует длительный результат, безопасность для здоровья жильцов.


12 апреля 2021