Как отмыть духовку от жира и нагара

12 апреля 2021

Время чтения: 5 минут

После долгого использования кухонной техники, она начинает загрязняться. Электрическая или газовая духовка покрывается пригаром и застарелым жиром, газовая печка - накипью, а электроплита - ржавчиной. Все это портит внешний вид, а приготовке возникает отпугивающий запах старого пригоревшего жира. Нужно срочно убрать загрязнения. Как почистить духовку в домашних условиях - читайте в статье.

Содержание
  1. Самоочищение
  2. Советы по уходу за духовкой
  3. Как очистить духовку народными средствами
    • Сода
    • Сода и уксус
    • Лимон
    • Нашатырь
    • Хозяйственное мыло
  4. Моющие средства

Самоочищение

Сейчас выпускают духовые шкафы с системой самоочистки. Но это значительно увеличивает стоимость. Наиболее распространены устройства с гидролизной очисткой - Bosch (Бош), Гефест, Индезит. По инструкции, для их уборки достаточно простоналить воду в противень и поставить его в разогретую духовку, за определенное время испаряющаяся вода должна растворить накопившуюся грязь.

Режим самоочищения духовки
Режим самоочищения духовки

Но такой способ не всегда справляется со старым пригоревшим жиром. Тогда нужно использовать более действенные методы.

Советы по уходу за духовкой

  • Соблюдайте рекомендации производителя, указанные в инструкции к технике. После использования пропарьте духовку водой, чтобы потом не тратить время на длительные очистки.
  • Чтобы загрязнения удалялись быстро, нужно сперва нагреть шкаф до 50 градусов на 15 минут.
  • Перед уборкой уберите противни и открепите боковые крепления. Если возможно - снимите дверцу. Отмыть грязную духовку проще, когда все разобрано.
  • Не используйте абразивные средства, чтобы не повредить поверхности. Применяйте мягкие тряпочки и салфетки.
  • Избегайте попадания моющего средства на нагревательный элемент и вентилятор.
  • По завершению проверьте шкаф в течение 2-3 часов, открыв дверку.

Как очистить духовку народными средствами

Люди выбирают домашние средства, если хотят получить хороший результат без химии.

Сода

Гидрокарбонат натрия эффективно справится даже с въевшимися загрязнениями, например, с толстым налетом, который накапливается долгое время. Смешав пищевую соду с небольшим количеством воды можно сделать пасту, которая очистит такиеповерхности, как металл и стекло. Для этого нужно нанести состав внутри шкафа и оставить на 40-50 минут.

Чистка содой
Чистка содой

За это время сода легко растворит слой гари. После нужно убрать остатки влажной тряпочкой.

Если с какими-то загрязнениями такая паста не справляется, можно добавить уксус.

Сода и уксус

При соединении двух веществ происходит химическая реакция. Такая смесь выделяет углекислый газ, который без труда удаляет даже очень старый налет. Используйте перчатки. Для начала нужно намочить все стенки и дверцу уксусом, а посленанести соду с помощью губки. По истечении двух часов все смойте.

Чистка духовки содой с уксусом
Чистка духовки содой с уксусом

Процедуру можно повторить, если остались следы грязи.

Вместо уксуса можно использовать и перекись водорода.

Лимон

С помощью лимонной кислоты можно очищать духовку двумя способами:

  1. Быстрый способ - если налет еще свежий, нужно взять сок одного лимона и добавить столько же воды. Губкой протираем внутренние поверхности и оставляем на полчаса. По завершению протираем мягкой тканью.
  2. Если жирный налет устаревший, в противень наливаем воду и добавляем 1 упаковку лимонной кислоты. В разогретую до 180 градусов духовку отправляем противень на полчаса. Когда температура снизится, можно будет помыть хорошо внутри всестенки,сверху и резинки теплой водой.
Очистка с помощью лимона
Очистка с помощью лимона

Нашатырь

Одно из лучших средств - это нашатырный спирт или аммиак. С его помощью можно растворить самый старый жир. Здесь применяются два способа:

  • Холодный. Наносим спирт внутрь шкафа на всю ночь с помощью салфетки или распылителя. Утром смываем все водой.
  • Горячий. Разогреваем печь до 50-70 градусов и отключаем. Ставим тару с нашатырем наверх, а с горячей водой - вниз. Оставляем примерно на 10 часов с закрытой дверью. Используя этот метод нужно проветривать помещение от паров.
Нашатырный спирт
Нашатырный спирт

Хозяйственное мыло

Так как состав у мыла полностью натуральный, его применение безопасно и экологично. Хоз. мыло имеет щелочную среду, которая и справляется с нагаром. Для этого способа нужно натереть половину мыла на терке и растворить его в посудине сгорячей водой. Тару помещаем в печку и нагреваем ее до 160 градусов в течение 40 минут. Налет размягчается и его можно будет без особых усилий удалить с помощью губки.

Мытье хозяйственным мылом
Мытье хозяйственным мылом

Моющие средства

Правильно почистить духовку можно не только народными средствами, но и профессиональной химией. Среди таких - Amway, Faberlic, Bagi. Помимо самого средства нужны будут - вода, специальные кисточки или губки, перчатки для защиты кожныхпокровов.

Очищение духовки
Очищение духовки

Промазываем действующим веществом внутренности и оставляем на время, которое указано в инструкции. По окончании смываем все с помощью тряпки и воды.


12 апреля 2021